Ratsmitglieder der CDU-Fraktion


Die CDU-Fraktion im Rat der Stadt Stolberg erhielt bei der Kommunalwahl am 25.05.2014 21 Sitze.

Fraktionsvorsitzender Jochen Emonds

Geb. 1983
Verheiratet, ein Kind

Auf der Kloos 28, 52224 Stolberg

Telefon: (02402) 8662319

Email: emonds@cdu-stolberg.de

Wahlbezirk 12 - Vicht
Haupt- und Finanzausschuss, Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Tourismus (1. Vorsitzender), Personalausschuss

 


Stellv. Vorsitzender Paul M. Kirch

Geb. 1953
Verheiratet, fünf Kinder
Ritzefeldstraße 16, 52222 Stolberg

Telefon: (02402) 25924

Email: kirch@cdu-stolberg.de

Wahlbezirk 4 - Unterstolberg
Haupt- und Finanzausschuss, Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr und Umwelt (1. Vorsitzender), Personalausschuss, Integrationsrat, Umlegungsausschuss


Stellv. Vorsitzender Siegfried Pietz

Geb. 1952
Verheiratet, drei Kinder
Auf der Höhe 84, 52223 Stolberg

Telefon: (02402) 24155

Email: pietz@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 18 - Büsbach
Haupt- und Finanzausschuss, Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr und Umwelt (1. Stellv. Vorsitzender), Personalausschuss
(1. Vorsitzender)


Geschäftsführer Marc Delzepich

Geb. 1987
Ledig
Bergerhof 2, 52224 Stolberg

Telefon: (02409) 1412

Email: delzepich@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 9 - Gressenich / Schevenhütte
Haupt- und Finanzausschuss, Bau- und Vergabeausschuss, Jugendhilfeausschuss

 


Pressesprecher und Schatzmeister Martin Hennig

Geb. 1965
Verheiratet, drei Kinder
Hammerberg 15, 52222 Stolberg

Telefon: (02405) 6018211

Email: hennig@cdu-stolberg.de

Wahlbezirk 5 - Oberstolberg
Haupt- und Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Arbeitsmarktpolitik (1. Vorsitzender)

 


1. Stellv. Bürgermeisterin Karina Wahlen

Geb. 1956
Verheiratet, zwei Kinder
Pirolweg 4, 52223 Stolberg

Telefon: (02402) 6084

Email: karina.wahlen@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 20 - Liester II
Haupt- und Finanzausschuss, Wahlausschuss

 

 


Günter Blaszczyk

Geb. 1963
Verheiratet, zwei Kinder
Am Tomborn 18, 52223 Stolberg

Telefon: (02402) 36313

Email: blaszczyk@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 14 - Breinig / Venwegen
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr und Umwelt, Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Tourismus, Integrationsrat

 


Reiner Bonnie

Geb. 1954
Ledig, vier Kinder
Leimberg 2, 52222 Stolberg

Telefon: (02402) 5721

Email: bonnie@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 1 - Atsch I
Beschwerdeausschuss (1. Stellv. Vorsitzender), Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Arbeitsmarktpolitik, Wahlprüfungsausschuss



Heinz Gerd Braun

Geb. 1953
Verheiratet, drei Kinder
Werkstraße 61, 52224 Stolberg

Telefon: (02402) 71196

Email: braun@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 13 - Zweifall
Rechnungsprüfungsausschuss, Bau- und Vergabeausschuss, Wahlprüfungsauschuss (1. Stellv. Vorsitzender)

 


Hans Bruckschen

Geb. 1985
Verheiratet
52224 Stolberg

Email: bruckschen@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 11 - Mausbach
Rechnungsprüfungsausschuss, Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Tourismus (1. Stellv. Vorsitzender), Wahlprüfungsausschuss

 


Rita Felden

Geb. 1949
Verheiratet, ein Kind
Rosenhügel 5, 52224 Stolberg

Telefon: (02409) 1398

Email: felden@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 10 - Mausbach / Werth
Ausschuss für Soziales und Generationengerechtigkeit, Jugendhilfeausschuss

 


Ben Grendel

Geb. 1949
Verheiratet, ein Kind
Stockemer Straße 65 , 52223 Stolberg

Telefon: (02402) 3168

Email: grendel@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 16 - Breinig / Breinigerberg
Ausschuss für Soziales und Generationengerechtigkeit, Jugendhilfeausschuss (1. Stellv. Vorsitzender), Wahlausschuss,

 


Ludwig Hahn

Geb. 1942

Verheiratet, zwei Kinder
Buschstraße 53, 52224 Stolberg

Telefon: (02402) 28487

Email: hahn@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 22 - Münsterbusch II
Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Tourismus, Ausschuss für Soziales und Generationengerechtigkeit (2. Stellv. Vorsitzender)

 


Artur Kaldenbach

Geb. 1946
Verheiratet, drei Kinder
Rudolfstraße 97, 52223 Stolberg

Telefon: (02402) 936961

Email: kaldenbach@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 15 - Breinig

Rechnungsprüfungsausschuss (2. Stellv. Vorsitzender), Bau- und Vergabeausschuss, Wahlausschuss

 


Eberhard Koslowski

Geb. 1966
Lebensgemeinschaft, drei Kinder
Bergstraße 14, 52222 Stolberg

Telefon: (02402) 7098721

Email: koslowski@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 3 - Velau / Steinfurt
Rechnungsprüfungsausschuss, Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Arbeitsmarktpolitik

 


Kunibert Matheis

Geb. 1950
Verheiratet, ein Kind
Wiesenstraße 56, 52222 Stolberg

Telefon: (02402) 5232

Email: matheis@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 6 - Donnerberg I
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr und Umwelt, 

Beschwerdeausschuss (1. Vorsitzender)

 


Udo Rüttgers

Geb. 1971

Ledig

Hastenrather Straße 3a, 52222 Stolberg

Wahlbezirk 8 - Donnerberg III

 

 

 

 


Hans-Josef Siebertz

Geb. 1953
Verheiratet, zwei Kinder
Am Halsbrech 1, 52222 Stolberg

Telefon: (02402) 26598

Email: siebertz@cdu-stolberg.de

Wahlbezirk 8 - Donnerberg III
Haupt- und Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Wahlprüfungsausschuss (1. Vorsitzender)

 


Carolin Sieven

Geb. 1992
Ledig
Otto-Lilienthalstraße 23, 52222 Stolberg

Telefon: (02402) 21924

Email: sieven@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 7 - Donnerberg II
Ausschuss für Soziales und Generationengerechtigkeit, 

Beschwerdeausschuss

 


Fritz Thiermann

Geb. 1962
Verheiratet, zwei Kinder
Am Hahnenkreuz 15, 52223 Stolberg

Telefon: (02402) 936218

Email: thiermann@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 17 - Büsbach / Dorff
Rechnungsprüfungsausschuss, Bau- und Vergabeausschuss, Personalausschuss (1. Stellv. Vorsitzender), Integrationsrat

 


Michael Thomas

Geb. 1972
Ledig
Heketweg 54, 52223 Stolberg

Telefon: (02402) 7643919

Email: thomas@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 19 - Liester I
Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Arbeitsmarktpolitik
(1. Stellv. Vorsitzender)

 


Julian Wahlen

Geb. 1988
Ledig
Adresse: Pirolweg 4, 52223 Stolberg

Email: julianwahlen@cdu-stolberg.de
Wahlbezirk 21 - Münsterbusch I
Jugendhilfeausschuss, Beschwerdeausschuss

 

 


Bürgermeister der Kupferstadt Stolberg

Bürgermeister Dr. Tim Grüttemeier

Geb. 1980

Verheiratet, zwei Kinder

Homepage: www.tim-gruettemeier.de