Grüttemeier: "Der Stadtrat besetzt seine Ausschüsse und Gremien."

 

Der Stolberger Stadtrat nach seiner konstituierenden Sitzung am 1. Juli; es fehlten entschuldigt Arthur Kaldenbach (CDU) und Udo Rüttgers (Piraten).Foto: Stolberger Zeitung / Nachrichten
Der Stolberger Stadtrat nach seiner konstituierenden Sitzung am 1. Juli

Einstimmiger Beschluss erfolgt auf Basis einer gemeinsame Liste aller Fraktionen. Sechs Mal stellt die CDU und vier Mal die SPD den jeweiligen Vorsitzenden.

Der Stolberger Stadtrat hat auf seiner konstituierenden Sitzung einstimmig auf Basis einer gemeinsamen Liste aller Fraktionen die Ausschüsse besetzt sowie Vertreter der Stadt in diverse Gremien entsendet. Dem Haupt- und Finanzausschuss sitzt qua Amt der Bürgermeister vor, dem Wahlausschuss der Wahlleiter; der Jugendhilfeausschuss sowie der Integrationsrat bestimmen den Vorsitz aus ihrer Mitte heraus; die Vorsitzenden stellen gemäß Absprache 1)die CDU oder 2)die SPD:

 

 

Haupt- und Finanzausschuss: Dr. Tim Grüttemeier, Mark Delzepich, Jochen Emonds, Martin Hennig, Paul M. Kirch, Siegfried Pietz, Hans-Josef Siebertz, Karina Wahlen (alle CDU), Patrick Haas, Peter Jussen, Heinz Offermann, Dieter Wolf, Hanne Zakowski (alle SPD), Bernd Engelhardt (FDP), Dina Graetz (B‘90/Grüne), Mathias Prußeit (Linke)

 

 

Rechnungsprüfungsausschuss: Hans Bruckschen, Heinz-Gerd Braun, Martin Hennig, Artur Kaldenbach, Eberhard Koslowski, Hans-Josef Siebertz, Fritz Thiermann (alle CDU), Carsten Lange, Heinz Offermann, Ute Herff, Helmut Grosche, Arndt Kohn (alle SPD), Bernd Engelhard (FDP), Dina Graetz (B‘90/Grüne), Mathias Prußeit (Linke) 

 

Bau- und Vergabeausschuss 2) : Heinz-Gerd Braun, Marc Delzepich, Artur Kaldenbach, Fritz Thiermann (alle CDU), Peter Jussen, Helmut Grosche, Jürgen Schmitz (alle SPD), Dina Graetz (B‘90/Grüne); sachkundige Bürger: Bernd Stickeler, Waltraud Strang, Rainer Zartmann (alle CDU), Hans Kleinlein, Sascha Ciarletta (alle SPD), Rudolf Steltjes (FDP), Helmut Gottfried (Linke) 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr und Umwelt 1) : Günter Blasczcyk, Paul M. Kirch, Kunibert Matheis, Siegfried Pietz (alle CDU), Peter Jussen, Heinz Offermann, Jürgen Schmitz (alle SPD), Gabi Halili (Linke); sachkundige Bürger: Gerd Grüttemeier, Lutz Hillinger, Adolf Konrads (alle CDU), Rolf Engels, Franz Josef Haselier (alle SPD), Khaled EL-Deib (FDP), Eckhard Rombach (B‘90/Grüne)

 

 

Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Tourismus 1) : Günter Blasczcyk, Hans Bruckschen, Jochen Emonds, Ludwig Hahn (alle CDU), Patrick Haas, Ute Herff, Andrea Müller (alle SPD), Paterick Hennings (B‘90/Grüne), Gabi Halili (Linke); sachkundige Bürger: Klaus Berghausen, Steffi Frey, Jonas Kirch (alle CDU), Willi Classen, Yvonne Mees (alle SPD), Claudia Schütze (FDP) 

 

Ausschuss für Soziales und Generationengerechtigkeit 2) : Rita Felden, Ben Grendel, Ludwig Hahn, Carolin Sieven (alle CDU), Toni Grendel, Patrick Haas, Andrea Müller (alle SPD), Mathias Prußeit (Linke); sachkundige Bürger: Horst Braun, Liesel Ganser, Kerstin Siebertz (alle CDU), Jochem Reitze, Michael Wolf (alle SPD), Gisela Wentzler (FDP), Marita Stahl (B‘90/Grüne) 

 

Jugendhilfeausschuss 2) : Marc Delzepich, Rita Felden, Ben Grendel, Julian Wahlen (alle CDU), Ferdi Gatzweiler, Arndt Kohn, Hanne Zakowski (alle SPD), Frank Thyssen (B‘90/Grüne); sachkundige Bürger: Günter Schwarz (CDU) sowie Julia Hülsen (DPSG), Manfred Steffens (AWO), Hannelore Klinkhammer-Bohl (Helene-Weber-Haus), Klaudia Bergs-Bedra (SkF), Katharina Knopse (Jugendberufshilfe), Heike Heidecker (DRK), Gertrud Wollschläger-Dulle (Jugendrichterin), Ralf Dreze (Agentur für Arbeit), Jörg Klein (Schulen), Franz Schmitz (Polizei), Helmut Gottfried (Kath. Kirche), Jens Wegmann (Evang. Kirche), Dr. Claudia Korebrits (Gesundheitsamt), Vertreter des Integrationsrates folgt nach dessen konstituierender Sitzung; Dr. Tim Grüttemeier (Bürgermeister), Willi Seyffarth (Leiter Jugendamt). 

 

Beschwerdeausschuss 1) : Reiner Bonnie, Kunibert Matheis, Carolin Sieven, Julian Wahlen (alle CDU), Toni Grendel, Helmut Grosche, Hans Nüsser (alle SPD), Bernd Engelhard (FDP); sachkundige Bürger: Winfried Bartges, Sigmund Conrads, Hanni Lang (alle CDU), Gürhan Dogan, Tim Schmitz (alle SPD), Hubert Simons (B‘90/Grüne), Monika Gottfried (Linke) 

 

Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Arbeitsmarktpolitik 1): Reiner Bonnie, Martin Hennig, Eberhard Koslowski, Michael Thomas (alle CDU), Peter Jussen, Carsten Lange, Heinz Offermann (alle SPD), Axel Conrads (FDP), Mathias Prußeit (Linke); sachkundige Bürger: Albert Blau, Hans-Gerd Emonds, Wolfgang Schmitz (alle CDU), Martin Peters, Harry van Emelen (alle SPD), Mario Wissel (B‘90/Grüne) 

 

Personalausschuss 1): Jochen Emonds, Paul M. Kirch, Siegfried Pietz, Fritz Thiermann (alle CDU), Hans Nüsser, Jürgen Schmitz, Dieter Wolf, Hanne Zakowski (alle SPD), Bernd Engelhard (FDP), Frank Thyssen (B‘90/Grüne), Mathias Prußeit (Linke) 

 

Wahlausschuss: Ben Grendel, Artur Kaldenbach, Karina Wahlen (alle CDU), Peter Jussen, Hans Nüsser (alle SPD), Bernd Engelhard (FDP), Gabi Halili (Linke); sachkundige Bürger: Anita Kniepen, Sandra Münstermann (alle CDU), Rosita Przybylski (SPD) 

 

Wahlprüfungsausschuss 1): Reiner Bonnie, Heinz-Gerd Braun, Hans Bruckschen, Hans-Josef Siebertz (alle CDU), Toni Grendel, Heinz Offermann, Jürgen Schmitz (alle SPD), Frank Thyssen (B‘90/Grüne); sachkundige Bürger: Carlheinz Nadenau, Maria Rössler, Hermann-Josef Vroomen (alle CDU), Hans-Ludwig Reinartz, Turgay Sacu (alle SPD), Jan Wawrzyniak (FDP), Udo Beitzel (Linke) 

 

Integrationsrat: Turgay Sacu, Erol Kilic, Gürhan Dogan, Recep Yilmaz, Saida Basarir (alle MSS), Muarem Zaimi, Ahmet Ekin, Meryem Dilsiz, Hatice Alici (alle VSM), Khairun Ismail. 

Quelle: Stolberger Zeitung / Nachrichten

Kommentar schreiben

Kommentare: 0